• Conselho Regional de Odontologia
    do Rio de Janeiro

  • Conselho Regional de Odontologia
    do Rio de Janeiro

Camaras e Comissões

Home Camaras e Comissões

São quatro Câmaras de Instrução

Presidente

 

Ricardo de Souza Pinto

Membros

 

Marcelo Lucas Gonçalves da Silva

 

Leonardo Drumond da Silva

 

Ronaldo José Jaconiano Martins

 

 

Presidente

 

Mauricio Nassib Moita Zarife

Membro

 

Luiz Antonio de Almeida e Silva

 

 

Presidente

 

Luiz Antonio Lopes Schettini

Membros

 

Muricy Domingues Junior

 

Rony Hansen

 

Manuel Eduardo Moiolli Rodrigues

 

 

Presidente

 

Karina Cortat Fazza

Membros

 

Gustavo Codeceira Lopes Gonçalves

 

Fernanda Ferreira Lopes Moreira

 

 

Comissão de Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial

Coordenador

 

Leonardo da Silva Moraes

Membros

 

Adriano Silveira Rodrigues

 

Marcello Roter Marins dos Santos

 

Cícero Luiz Souza Braga

 

Fabio da Conceição Barbosa Guedes

 

Vitor Monteiro Novaes Junior

 

Marcello Rodrigues de Oliveira Junior

 

Rafael Meira Pimentel

 

 

Comissão CRO Jovem

Coordenador

 

Igor Bastos Barbosa

Membros

 

Louise Moza Rodrigues Chavadian

 

Guilherme Antonio Monteiro Miguel

 

Carolina Siqueira Costa

 

Vanessa Dutra Penna

 

 

 

Comissão CRO-RJ Mulher

Coordenadora

 

Maria Cynésia Medeiros de Barros

Membros

 

Tatiana Kelly da Silva Fidalgo

 

Vera Lígia Vieira Mendes Soviero

 

 

Comissão de Comunicação, Marketing e TI

Coordenadora

 

Aretuza Pires dos Santos

Membros

 

José Magalhães Muniz Filho

 

Dulce Andréa Pereira Correa

 

Carlos Eduardo Silva Felismino

 

Paulo Felippe Ribeiro Pinheiro

 

 

Comissão de Educação Continuada e Permanente do CRO-RJ
para atividade de Ensino, Pesquisa e Extensão

Coordenador

 

Outair Bastazini Filho

Membros

 

Altair Dantas de Andrade

 

Luiz Carlos Moreira

Almiro Reis Gonçalves

José Magalhães Muniz Filho

Leandro de Oliveira Bassili

Marcello Roter Marins dos Santos

Ricardo Hidalgo

Outair Bastazini

Michele Nunes Tameirão

Patricia Santos Bastazini

Ana Paula Nunes Morais

Rafael Casadonte Heringer

Roger Silva Lima

Greyce Rodrigues de Abreu Falcão

Rafael Meira Pimentel

 

 

Comissão de Apoio aos Cursos e Serviços de Odontologia

Coordenador

 

Carlos Alberto Alves Dantas

Membros

 

Marcelo Guerino Pereira Couto

 

Altamiro da Silva Lima Filho

 

Luiz Roberto da Silva Chagas

 

 

Comissão de Odontologia do Esporte

Coordenador

 

Felipe Melo de Araujo

Membros

 

Gilberto Coupey Tepedino de Souza Lima

 

Gustavo Barbosa Ferreira

 

José Alexandre Credmann Bottrel

 

Paulo Cesar Valdez Junior

 

Leonardo Henrique David dos Santos Sobrinho

 

 

Comissão de Odontologia Hospitalar

Coordenador

 

Luiz Carlos Moreira

Membro

 

Rodrigo Figueiredo de Brito Resende

 

Marcelo Ventura de Andrade

 

Sérgio Pinto Chaves Junior

 

Ricardo Petereit de Paula Gonçalves

 

Altamiro da Silva Lima Filho

 

Vania do Carmo Rodrigues

 

Ricardo Petereit de Paula Gonçalves

 

 

Comissão de Odontologia em Pacientes com Necessidades Especiais

Coordenador

 

José Magalhães Muniz Filho

Membro

 

Lilian Machado de Sousa Almeida

 

 

Comissão de Especialidades Integrativas e Práticas Complementares

Coordenadora

 

Cristina Gottlieb

Membros

 

Claudio Valente Viana

 

 

Comissão de Prótese Dentária

Coordenador

 

Renan Hufnagel Bela

 

 

Comissão Técnica de Sedação em Odontologia

Coordenadora

 

Robertha Tulio da Silva Maciel Braun dos Santos

Membros

 

Carla Gonçalves Gamba

 

Luiz Alberto Ferraz de Caldas

 

Adriano Linhares Motta

 

 

Comissão Editorial do CRO Notícias

Ricardo Guimarães Fischer

Outair Bastazini Filho

Casimiro Abreu Possante de Almeida

Ricardo Petereit de Paula Gonçalves
Altair Dantas de Andrade

 

 

Comissão de Saúde Suplementar

Coordenador

 

Marcos Henrique da Silva Santos

Membros

 

Ana Paula Nunes Morais

 

Izabel Cristina Monção Gomes

 

Carlos Eduardo da Silva Felismino

 

Cirlete Campos Damasceno

 

 

Comissão de Estética Oro-Facial

Coordenadora

 

Simone Sattler Pinheiro

Membros

 

Carolina Sattler

 

Alvaro Linhares

 

Sandra Figueiredo

 

Leonardo Drumond da Silva

 

Thais Teixeira

 

 

Comissão de Ética

Presidente

 

Felipe Melo de Araujo

Membros

 

Maria Cynesia Medeiros de Barros

 

Leonardo Alcântara Cunha Lima

 

 

Comissão de Saúde Pública

Coordenadora

 

Maria Cynesia Medeiros de Barros

Membros

 

Altair Dantas de Andrade

 

Mara Cristina Demier Freire Ribeiro

 

Ana Luiza Machado Pinto

 

Ricardo Demétrio Pimentel

 

Rafael Arouca Hofke Costa

 

 

Comissão de Técnicos e Auxiliares de Saúde Bucal

Coordenador

 

Diego Michelini

 

 

Comissão Técnica de Radiologia

Coordenador

 

Rubens Raymundo Junior

Membros

 

Aurelino Machado Lima Guedes

 

Flávio Queiroz Fortes Bustamante

 

Melissa Vasconcellos Raymundo